вс, 28 апр.
01:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подвели итоги Первого Молодежного туристического хакатона СКФО

21 марта 2021, 10:39Общество
Фото:

Студенты из Ставропольского края стали одними из лучших на форуме «HackGround» в Железноводске. Участникам нужно было разработать предложения для развития туристической индустрии в регионах Северного Кавказа.

Молодёжный туристический хакатон проходил с 19 по 20 марта. 13 командам из всех регионов СКФО были предложены 9 кейсов от ведущих федеральных и региональных компаний. Решить непростые туристические задачи предстояло за 30 часов. Кейсы были разделены по двум трекам: «Цифровизация туристической отрасли СКФО» и «Туристические маршруты и сервисы». 

Работы команд проверяли эксперты туристической сферы. Итоги подвели вечером 20 марта. По первому направлению победителем стала команда СОГУ из Республики Северная Осетия. Второе место заняла команда «Инженеры», представляющая Институт сервиса, туризма и дизайна филиала СКФУ в Пятигорске. Третье место разделили команды «IT-турист» из КБР и «Выход есть» из СКФУ. 

Лидерами по второму треку жюри назвало команду «Brain stone» из Ставропольского государственного аграрного университета. Студенты выбрали для себя кейс о развитии сельского туризма в Ставропольском крае. Они предложили создать приложение-игру с интерактивными героями, в рамках которой можно будет посетить сразу несколько туристических точек. Направлять пользователей будет онлайн-помощник. Параллельно предлагается отыскать редкие артефакты. Поездка может быть однодневной или двухдневной. 

«Мы также разработали свой бренд-бук и продукцию, которую хотим дарить участникам. Вообще сельский туризм считаем очень актуальным направлением. Город готов ехать в село, но не в тех форматах, которые ему предлагаются. Людям хочется, что-то с собой привезти, что-то попробовать или что-то сделать. Наше приложение сможет решить эти вопросы», — прокомментировала участница команды СтГАУ Анастасия Строева. 

Второе место во втором треке заняла команда КЧГУ «Карачаево-Черкессия», а на третьем месте — «StavLove» из СКФУ. Она также внесла предложения по усовершенствованию сельского туризма. Идея заключается в создании семейного развлекательного аграрного комплекса «Завалинка» в селе Побегайловка под Минеральными Водами. 

«Кавмиводы все знают как регион с минеральными источниками, и едут именно за этим. Мы же готовы предложить что-то совершенно новое, так как появляются новые современные возможности, мы хотим дать туристам альтернативу»,  — пояснила «Победе26» участница команды Дарья Щербунова. 

Победители и призеры получили ценные призы от главного органищатора хакатона СКФУ и партнеров мероприятия.